Inhalt
© Diakonie/Hermann Bredehorst

Arbeitsbereich Existenzsicherung & Integration
im Diakonischen Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Paulsenstraße 55/56
12163 Berlin

So erreichen Sie uns mit der BVG:

U9 oder S1 bis Station „Rathaus Steglitz" umsteigen in Bus X83 in Richtung Clayallee bis "Schmidt-Ott-Straße" (2 Stationen) oder 10 Minuten Fußweg auf der Grunewaldstraße bis Paulsenstraße

oder    

U3 bis Station "Breitenbachplatz". Von der Schildhornstraße rechts in die Paulsenstraße einbiegen und bis zum Ende folgen

oder

vom Reichensteiner Weg aus den Bus 101 die Altensteinstraße in Richtung "Königin-Luise-Straße" runterfahren (Königin-Luise-Straße geht dann über in die Grunewaldstraße) oder bis zur Paulsenstraße laufen, oder eine Station mit dem Bus X83 in Richtung Rathaus Steglitz bis "Haltestelle Schmidt-Ott-Straße" fahren.

Oder einfach über www.fahrinfo-berlin.de die für Sie richtige Verbindung von Ihrem Standort zum Haus der Diakonie heraussuchen.

Simone Kubatzki
Telefon: 030 820 97 248
E-Mail: Kubatzki.S@dwbo.de

Kontakt zum Arbeitsbereich

Susanne Weller

Leitung Arbeitsbereich Existenzsicherung und Integration

030 820 97 250

Weller.S@dwbo.de

Simone Kubatzki

Sekretariat und Sachbearbeitung

030 820 97 248

Kubatzki.S@dwbo.de

Hanna del Prado

Sachbearbeitung und Sekretariat

030 820 97 183

DelPrado.H@dwbo.de

Martina Brüssow

Sachbearbeitung

030 820 97 270

Bruessow.M@dwbo.de

Ina Zimmermann

Referentin für Armutsbekämpfung, Wohnungslosenhilfe und Soziale Dienste

030 820 97 190

Zimmermann.I@dwbo.de

Claudia Niemeyer

Referentin für Existenzsicherung und Gemeinwesenorientierung

030 820 97 211

Niemeyer.C@dwbo.de

Petra Schwaiger

Referentin für Migration und Inklusion

030 820 97 251

Schwaiger.P@dwbo.de

Martina Kinzel

Koordinatorin Jugendmigrationsdienste

030 820 97 252

Kinzel.M@dwbo.de

Esteban Chávez Guevara

Projektleiter Studienbegleitprogramm für Studierende aus Afrika, Asien und Lateinamerika, Evangelische Studierendengemeinde Berlin, Borsigstr. 5, 10115 Berlin

030 2757 2380

stube@dwbo.de

Dr. Stefan Heißenberger

Projektleitung "Demokratie gewinnt! In Brandenburg!"

030 820 97 254

Heissenberger.S@dwbo.de

Todorka Todorova

Sachbearbeitung Projekt "Demokratie gewinnt! In Brandenburg!"
Erreichbar zu folgenden Bürozeiten:
Mo 13:30 - 17:30 Uhr, Di 13:30 - 17:30 Uhr, Mi 09:00 - 13:30 Uhr

030 820 97 256

Todorova.T@dwbo.de