Inhalt

Detlef Broddack
Fürst Donnersmarck-Haus
Wildkanzelweg 28
13465 Berlin
Tel. 030 40606-320
E-Mail: broddack.fdh@fdst.de

Catleen Praetsch
Oberlinklinik gGmbH
Rudolf-Breitscheid-Straße 24
14482 Potsdam
Tel. 0331 763 4450
E-Mail: catleen.praetsch@oberlinhaus.de

Jeannette Schulze
Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
Paulsenstr. 55/56
12163 Berlin
Tel: 030 82097-170
E-Mail: schulze-ak@dwbo.de

Sven Sprunghofer - derzeit stellvertretener Vorsitzender der AK DWBO
Samariteranstalten Fürstenwalde/Spree
Langewahler Str. 70
15517 Fürstenwalde
Tel: 03361 567147
E-Mail: s.sprunghofer@samariteranstalten.de

Markus Strobl
Ev. Wohnstätten Siloah im Ev. Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin
Grabbeallee 2-12
13156 Berlin
Tel: 030 48520-179
E-Mail: Markus.Strobl@diakonissenhaus.de

Gregor Pötter (1. Stv.)
Martin-Luther-Krankenhausbetrieb GmbH
Caspar-Theyß-Str. 27-31
14193 Berlin
Tel: 030 8955 4545
E-Mail: gregor.poetter@pgdiakonie.de

Andreas Kohl (2. Stv.)
Fürst Donnersmarck-Haus
Wildkanzelweg 28
13465 Berlin
Tel: 030 40606-220 (MAV)
E-Mail: kohl.fdh@fdst.de

Claudia Sloma (3. Stv.)
Ev. Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin
Lichterfelder Allee 45
14513 Teltow
Tel: 03328 433 430
E-Mail: claudia.sloma@diakonissenhaus.de

Stefan Lüdcke (4. Stv.)
Johanniter-Krankenhaus im Fläming Treuenbrietzen GmbH
Johanniterstr. 1
14929 Treuenbrietzen
Tel: 033748 82445
E-Mail: ak@luedcke.net

N.N. (5. Stv.)

Frederike Fürst 
Martin-Luther-Krankenhausbetrieb GmbH
Caspar-Theyß-Str. 27-31
14193 Berlin
Tel: 030 8955-2011
E-Mail: frederike.fuerst@pgdiakonie.de

Dr. Gundula Grießmann
Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin
Lichterfelder Allee 45
14513 Teltow
Tel: 03328 433-427
E-Mail: gundula.griessmann@diakonissenhaus.de

Dr. Max Mälzer
Hoffnungstaler Stiftung Lobetal
Diakoniestiftung Lazarushaus
Bernauer Straße 115-118
13355 Berlin
Tel. 030 46705393
E-Mail: m.maelzer@lobetal.de

Anette Schmidt
Lafim-Diakonie
Berliner Straße 148
14467 Potsdam
Tel: 0331 271 87-250
E-Mail: aschmidt@lafim.de

Norbert Schweers
Evangelisches Jugend- und Fürsorgewerk gAG
Königsberger Straße 28
12207 Berlin
Tel: 030 76884-213
E-Mail: schweers.norbert@ejf.de

Daniel Schmid (1. Stv.) - derzeit Vorsitzender der AK DWBO
Lafim-Diakonie
Berliner Straße 148
14467 Potsdam
Tel: 0331 271 87-0
E-Mail: dschmid@lafim.de

Helma Klausmeier (2. Stv.)
Diakonisches Werk Niederlausitz
Feldstraße 24
03044 Cottbus
Tel: 0355 8777-614
E-Mail: h.klausmeier.dwnl@lobetal.de

Dr. Norbert Manterfeld (3. Stv.)
Stephanus-Stiftung
Albertinenstraße 20
13086 Berlin
Tel: 030 96249-425
E-Mail: Norbert.Manterfeld@stephanus.org

Michaela Mendel-Kindermann (4. Stv.)
Diakonie-Pflege Verbund Berlin gGmbH
Bergmannstraße 5
10961 Berlin
Tel: 030 2088631-14
E-Mail: m.mendel-kindermann@diakonie-pflege.de

N.N. (5. Stv.)

Kontakt

Allgemeiner Kontakt zur Geschäftsstelle Arbeitsrechtliche Kommission DWBO

Geschaeftsstelle-ak@dwbo.de

Stephanie Nienborg

Leitung der Geschäftsstelle Arbeitsrechtliche Kommission DWBO

030 820 97 162

Nienborg.S@dwbo.de

Svenja Gottschling

Mitarbeiterin der Geschäftsstelle Arbeitsrechtliche Kommission DWBO

030 820 97 162

Gottschling-ak@dwbo.de